Действия разворачиваются в России, на Западно-Сибирской равнине.
Здесь пусто. Дороги уже заросли травой, в высоких деревьях скрылись очертания зданий. Людей уже нигде не встретишь. Как же это все случилось?
Бесконечный гул машин, смешанные голоса людей. Все они спешили куда-то. Это был самый обычный день. Вдруг города оглушили серены, по всем телеканалам стала крутиться одна и та же новость: к Земле на огромной скорости движется метеорит огромных размеров. Он не столкнется с планетой, но пролетит на ужасно близком расстоянии к ней и этого хватит, чтобы столкнуть Землю с ее орбиты. Возможно, впоследствии полюса изменятся, а, значит, ледники начнут таять.
Всю планету охватила паника, никто не знал, что теперь делать. И у всех затаился один вопрос: почему никто не предупредил об этом заранее?
Да, конец был неизбежен. Те, кто выжили после пролета метеорита, вскоре тоже погибли. Многие утонули, а те, кому удалось забраться повыше, умерли с голода.
В итоге, выжившими остались лишь немногочисленные виды животных. Выжили и волки.
Большинство из них собрались в два клана. Клан Утренней Росы и Шептания Вереска. Первые заняли свое место за рекой Иртыш, вторые же перед ней, за Обью.
Два клана живут далеко не дружно и никогда не прибывали в мире. Оба они всегда пытаются расширить свои территории за счет территорий соседей, и почти всегда оба остаются при своем.